Hinter dem Vorhang - Unsere Ansprechpartner:

Intendanz | Geschäftsführung

»Wir können den Wind nicht ändern, aber die Segel anders setzen.«
Aristoteles (384-322 v. Chr.), griechischer Philosoph

GMD Florian Merz, Geschäftsführender Intendant
merz@chursaechsische.de

Dipl.-BW (BA) Katina Kämpf, Assistentin des Geschäftsführenden Intendanten/Generalmusikdirektor (GMD) & Büroleiterin
kaempf@chursaechsische.de

Anna-Sophie Wagner, Auszubildende Fachfrau für Büromanagement
wagner@chursaechsische.de

Stephanie Wießner, Studentin (BA) BWL - Eventmanagement
wiessner@chursaechsische.de

Verwaltungsdirektion

»Geniale Menschen beginnen große Werke, fleißige Menschen beenden sie.«
Leonardo da Vinci (1452-1519), italienischer Maler & Universalgelehrter

Dipl.-Ing. Heike Schlack, Verwaltungsdirektorin
schlack@chursaechsische.de

Dipl.-Bibliothekarin Ute Gallert, Veranstaltungsmanagement/Assistentin der Verwaltungsdirektion
gallert@chursaechsische.de

BW geprüfte Bilanzbuchhalterin Gabi Falgenhauer, Leiterin Buchhaltung/Controlling
falgenhauer@chursaechsische.de

Heidi Puls, Mitarbeiterin Buchhaltung/Verwaltung
puls@chursaechsische.de

Marketingdirektion

»Perfektion ist nicht dann erreicht, wenn es nichts mehr hinzuzufügen gibt,
sondern wenn man nichts mehr weglassen kann.«

Antoine de Saint-Exupéry (1900-1944), französischer Schriftsteller

Dipl.-BW (FH) Stephan Seitz, Marketingdirektor
seitz@chursaechsische.de

Dipl.-BW Robert Reißner, Social Media Manager & Marketingreferent
reissner@chursaechsische.de

Katja Wild, Dramaturgie/Marketingassistentin
wild@chursaechsische.de

Ticket- und Besucherservice

»Auch eine schwere Tür hat nur einen kleinen Schlüssel nötig.«
Charles Dickens (1812-1870), englischer Schriftsteller

Dipl.-BW (BA) Mandy Reinhardt, Leiterin Touristinformation Bad Elster
reinhardt@chursaechsische.de

Juliane Kretzer, Mitarbeiterin Touristinformation Bad Elster
kretzer@chursaechsische.de

Radek Veselý, Mitarbeiter Touristinformation Bad Elster
vesely@chursaechsische.de

Florian Hermenau, Leiter Besucherservice
hermenau@chursaechsische.de

Robby Döring, Mitarbeiter Besucherservice
doering@chursaechsische.de

Gerald Wunderlich, Mitarbeiter Besucherservice/Sächsisches Bademuseum
wunderlich@chursaechsische.de  

Honorarmitarbeiterinnen und -mitarbeiter unseres Serviceteams (Theater- und Besucherservice)

Technik

»Suche nicht nach Fehlern, suche nach Lösungen.«
Henry Ford (1863-1947), US-amerikanischer Erfinder

Dipl.-Ing. Lars Porstmann, Technischer Direktor
porstmann@chursaechsische.de

Dipl.-Ing. Holger Hengst, Lichttechnik
hengst@chursaechsische.de

René Schicketanz, Tontechnik
schicketanz@chursaechsische.de

Swen Solbrig, Bühnentechnik
solbrig@chursaechsische.de

Kevin Lay, Mitarbeiter Veranstaltungstechnik
lay@chursaechsische.de

Ronny Grondziok, Leiter Haustechnik
grondziok@chursaechsische.de